VIPライナーなら大阪/名古屋からディズニーに行ける!乗り場やチケット、便を解説

 

VIPライナー_アクアスター

 

本記事ではVIPライナーでディズニー発着の夜行バスを解説します。

 

夜行バスならディズニーの入り口の近くで乗降でき、価格も安く抑えられます。

ディズニーランドもシーにも入園できるチケットも購入可能です。

 

▼ディズニー発着の便を検索する▼

VIPライナー公式サイト 

 

ディズニー発着のバス

 

大阪/京都/神戸~ディズニー

 

大阪・京都・神戸とディズニーを結ぶ便は以下の通りです。

 

  • グランシア
  • アクアスター

 

グランシア

 

VIPライナー_グランシア4列シート

 

グランシアは大阪・難波・京都とディズニーランドを結ぶ4列シートのバスです。

充電ができないのが難点ですが、全席にTVモニターが付いていてWi-Fiも無料で使えます

 

<下り便>

停車場時刻
千葉20:25
ディズニーランド21:15
東京VIPラウンジ22:15
横浜駅東口23:20
京都VIPラウンジ6:00
大阪(降車専用)6:55
VIPヴィラなんば7:15

 

<上り便>

停車場時刻
VIPヴィラなんば21:45
大阪VIPラウンジ22:10
京都VIPラウンジ23:15
横浜駅東口5:50
東京(降車専用)6:50
ディズニーランド7:30
千葉8:20

 

 

アクアスター

 

アクアスター_4列シート

 

アクアスターはディズニーランドと京都・難波・USJを結ぶ4列シートのバスです。

 

グランシアよりも価格が安く、全席にコンセントがあり、車内にトイレもあります。

ただし座席指定はできません。

 

<下り便>

停車場時刻
ディズニーランド21:00
バスタ新宿4F22:00
横浜駅東口23:20
京都VIPラウンジ6:05
VIPヴィラなんば7:20
USJ7:55

 

<上り便>

停車場時刻
USJ22:05
VIPヴィラなんば22:55
京都VIPラウンジ24:05
東京(降車専用)7:10
ディズニーランド7:50

 

 

▼ディズニー発着の便を検索する▼

VIPライナー公式サイト 

 

 

名古屋~ディズニー

 

VIPライナーで名古屋とディズニーを結ぶ便は2便です。

 

  • 名古屋1便
  • 名古屋便チェリッシュ

 

名古屋1便

 

VIPライナー_名古屋1便

 

名古屋1便はスタンダードな4列シートで、残席にコンセントが付いています。

 

<下り便>

停車場時刻
千葉20:40
ディズニーランド21:30
東京VIPラウンジ22:30
横浜駅東口23:40
豊橋4:30
名古屋VIPラウンジ6:00
金山正木6:15
金山駅北口6:25

 

<上り便>

停車場時刻
金山正木22:20
金山駅北口22:35
名古屋VIPラウンジ23:15
横浜駅東口5:15
東京(降車専用)6:05
ディズニーランド7:00
千葉7:50

 

名古屋便チェリッシュ

 

VIPライナー_名古屋チェリッシュ

 

名古屋便チェリッシュは4列シートの女性専用車両で、縦9列でゆったりなのが特徴です。

座席指定ができますが、コンセントなどの充電設備はありません。

 

<下り便>

停車場時刻
ディズニーランド22:00
東京VIPラウンジ23:15
バスタ新宿4F0:10
名古屋VIPラウンジ6:15
金山正木6:35
金山駅北口6:45

 

<上り便>

停車場時刻
金山正木22:50
金山駅北口23:05
名古屋VIPラウンジ23:45
新宿(降車専用)5:40
東京(降車専用)6:15
ディズニーランド7:30

 

▼ディズニー発着の便を検索する▼

VIPライナー公式サイト 

 

 

ディズニーの乗り場・降車場

 

ディズニーの乗り場・降車場は東京ディズニーランド・バスターミナル・ウエストの18番のりばです。

 

ディズニー内を走る電車「ディズニーリゾートライン」の「ディズニーランドステーション」から徒歩5分程度で到着します。

 

VIPライナーのディズニー乗降場地図

 

GoogleMapで調べるバスターミナル・ウエスト

 

詳細ディズニー乗降場 | VIPライナー

 

1デーパスポートも購入可能

 

バス料金+7,400円

 

VIPライナーでは予約時にディズニーランド・シーの1デーパスポートが購入できます。

料金はバス料金+7,400円ですので、園で買うのと同じですね。

 

ただし、事前にチケットを購入しておけば到着後にそのまま入園できるのがメリットです。

園でチケットに交換する必要はありません。

 

チケット購入時の注意点

 

VIPライナーで購入したチケットは、ディズニーランドでもディズニーシーでもどちらでも使えます。

 

チケットはバスの車内または乗降地のラウンジで受け取ります。

ただし、バス予約時にチケットも予約しておく必要があります。

ラウンジや車内で購入することはできません。

 

また、VIPライナーで買えるディズニーのチケットが使えるのは平日のみです。

土・日・祝日は使えませんので注意してください。

また、金・土・祝前日にバスに乗車する場合にはチケットを購入することができません。

 

ディズニー発着バスの予約はこちら

 

以上、VIPライナーでディズニー発着の夜行バスを解説でした。

 

夜行バスならディズニーの入り口の近くで乗降でき、価格も安く抑えられます。

ディズニーランドもシーにも入園できるチケットも購入可能です。

 

VIPライナーの乗車料金はVIPライナー公式サイトが最安値です。

予約はこちらからどうぞ!

 

▼ディズニー発着の便を検索する▼

VIPライナー公式サイト 

 

 

VIPライナー トップページ

バスラボ トップページへ

 

タイトルとURLをコピーしました